8 (495) 850-98-33, 8 (495) 198-64-07 - Приемная

8 (910) 492-33-22 - Дежурная диспетчерская служба пос. Роговское

8 (967) 045-58-42 - Диспетчерская служба УК ООО «ФАВОРИТ+»

Занятие клуба по интересам провели в библиотеке Дома культуры «Юбилейный» поселения Роговское

В библиотеке Дома культуры «Юбилейный» поселения Роговское организовали 5 ноября очередное занятие клуба по интересам «Плетение на коклюшках — кружево дворян». Мастер-класс провела местная жительница, рукодельница Елена Халина, участница Международного фестиваля кружева VITA LACE — 2022, который прошел в Вологде.

— Ее работы представили на выставке среди профессионалов и любителей и получили высокую оценку. Елена Халина старается сохранить и возродить древнее искусство плетения, которое зародилось в деревне Васюнино поселения Роговское в 1820 году. Сейчас участники плетут осенние листья, пока без сложных элементов, но делают успехи. Очень радостно, что на наши занятия приходит много девочек и проводят время с пользой — учатся прекрасному промыслу, им нравится и процесс, и результат, — сообщила заведующая библиотекой Дома культуры «Юбилейный» Галина Лушина.

Она также добавила, что коклюшки — это деревянные катушки с ручкой, на которые наматывают нитки для создания кружева. 

Мастер-класс проходит каждую субботу в библиотеке Дома культуры «Юбилейный». Любой желающий может освоить азы этого искусства, проявив усидчивость и старание. А увидеть уникальные образцы Васюнинского кружева можно посетив Выставочный зал истории и краеведения в поселении Роговское, где представлена экспозиция.


  • Занятие клуба по интересам провели в библиотеке Дома культуры «Юбилейный» поселения Роговское. Фото предоставила заведующая библиотекой Дома культуры «Юбилейный» Галина Лушина




Дата публикации:
08.11.2022

Просмотров: 673
Назад к списку новостей