8 (495) 850-98-33, 8 (495) 198-64-07 - Приемная

8 (910) 492-33-22 - Дежурная диспетчерская служба пос. Роговское

8 (967) 045-58-42 - Диспетчерская служба УК ООО «ФАВОРИТ+»

Востребованность столичных онлайн-сервисов для малого и среднего бизнеса выросла втрое с 2020 года

Благодаря им столичные предприниматели могут решить многие задачи дистанционно, например, зарегистрировать свое дело, проверить контрагента или узнать о городских мерах поддержки.

В 2023 году московские предприниматели более 140 тысяч раз воспользовались бесплатными сервисами столичного портала «Малый бизнес Москвы». С помощью его онлайн-продуктов можно решить многие задачи дистанционно, например зарегистрировать свое дело, проверить контрагента или узнать о городских мерах поддержки. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

"С 2020 года представители малого и среднего предпринимательства стали втрое чаще обращаться к столичным онлайн-сервисам. Высокий спрос на цифровые услуги обусловлен их функциональностью и доступностью", — отметила заммэра.

Более 46 тысяч раз в 2023 году пользователи обращались к подборке образовательных материалов для дистанционного обучения «Онлайн-академия 2.0». Видео, статьи и подкасты рассчитаны как на начинающих, так и на опытных представителей бизнеса.

Некоторым предпринимателям для поиска клиентов не хватает знаний по продвижению продукции. Так, советы экспертов уже помогли увеличить продажи и изменить маркетинговую стратегию самозанятой Ирине Летуновой, создающей ювелирные украшения.

Среди начинающих предпринимателей также востребован сервис «Дистанционная регистрация бизнеса под ключ» с участием крупнейших столичных банков. С его помощью можно зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем, а также открыть расчетный счет без личного обращения в Федеральную налоговую службу и уплаты госпошлины. Дополнительно партнеры сервиса предлагают юридическое сопровождение, бухгалтерское обслуживание и ведение электронного документооборота.

В 2023 году на портале выполнено более 14 тысяч запросов по услуге «Проверка контрагентов». Сервис позволяет оценить благонадежность потенциальных партнеров перед заключением сделки. Для этого потребуется указать наименование предприятия, ИНН, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или ОГРНИП. В ответ пользователь получит сведения о возможных рисках при работе с компанией — от бухгалтерской и финансовой отчетности до наличия арбитражных дел.

Число обращений за услугой «Проверь законность вывески» в 2023 году выросло вдвое — до 26 тысяч. Чтобы выяснить, есть ли нарушения и в какие сроки их нужно устранить, достаточно ввести адрес организации.

Новые клиенты находят компании в том числе и благодаря вывеске. Как отметила владелица семейного кафе Олеся Кулакова, сервис помогает убедиться в том, что никаких нарушений нет.

Инструменты для начала первых продаж, автоматизации процессов, повышения лояльности клиентов и решения других задач собраны в онлайн-сервисе «Бизнес-боксы». В 2023 году к проекту присоединилось более 50 партнеров, предоставляющих бесплатные услуги предпринимателям столицы.

Поддержка бизнеса в столице оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 


  • Фото: mos.ru




Дата публикации:
11.01.2024

Просмотров: 130
Назад к списку новостей