8 (495) 850-98-33, 8 (495) 198-64-07 - Приемная

8 (910) 492-33-22 - Дежурная диспетчерская служба пос. Роговское

8 (967) 045-58-42 - Диспетчерская служба УК ООО «ФАВОРИТ+»

Профилактика происшествий на воде в зимний период

Московские спасатели ежедневно проводят профилактические рейды, направленные на предупреждение происшествий с участием любителей зимней рыбалки и отдыхающих, желающих прогуляться по замерзшему водоему, в том числе и в ТиНАО.

С гражданами проводятся беседы об опасности нахождения на льду, им разъясняются правила поведения и действия в случае происшествия. Как организована работа сотрудников Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах в холодное время года, рассказал начальник поисково-спасательной станции Дмитрий Свиридов.

С чего начинается профилактическая работа дежурной смены?

Прежде чем начать патрулирование профилактического района, спасатели проходят инструктаж, им доводят информацию о погодных условиях, о толщине льда, выдают тематические памятки.

Как организованы рейды?

Они проводятся как пешим порядком, так и на плавсредствах – зимой это судно на воздушной подушке или аэролодка, на которых имеется все необходимое оборудование для спасения человека. Патрулирования мы проводим 4-5 раз в день, останавливаемся, если видим людей, беседуем с ними, предупреждаем об опасности выхода на лед, стараемся убедить их не рисковать своим здоровьем, вручаем памятки, содержащие необходимую информацию о безопасном поведении, а также телефоны экстренных служб, в том числе ближайшей поисково-спасательной станции.

Какой лед считается безопасным для передвижения человека?

Если толщина льда более 10 сантиметров, а цвет – голубоватый или зеленоватый. Следует помнить, что его толщина и структура могут варьироваться в зависимости от течения реки, попадания стоковых вод, нахождения рядом растительности. Именно поэтому мы всегда советуем людям воздержаться от выхода на замерзшие водоемы.

Кому вы уделяете особое внимание?

Людям, которые решают выйти на лед внезапно. Это отдыхающие, которые хотят испытать прочность ледового покрытия, владельцы собак. Именно хозяева четвероногих чаще всего оказываются в полынье. Происходит это следующим образом: животное спускают с поводка, пес бежит на водоем и проваливается, человек спешит ему на помощь, абсолютно не думая о том, что если лед не выдержал веса собаки, то точно не удержит его владельца.

А как обстоят дела с любителями зимней рыбалки?

Обычно они рыбачат не первый год, поэтому редко попадают в беду и понимают, как вести себя, если оказываются в опасной ситуации. Но мы в любом случае проводим с ними профилактические беседы. Любителей порыбачить я бы назвал нашими общественными помощниками, поскольку они знают, когда можно выходить на лед, а когда нет, у них зачастую есть номера телефонов для связи с нами, которые они используют и для помощи другим людям. Многие из рыбаков имеют при себе средства спасения, такие как зацеп – приспособление из ручек, веревки и штырей.

Сейчас разгар новогодних каникул, люди выбирают отдых у водоемов. Чтобы вы им сказали?

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступившим 2024 годом, и желаю всего наилучшего. Посоветовал бы не пренебрегать правилами безопасного поведения на льду, с понимаем относиться к предупреждениям спасателей и принимать их во внимание.

В случае происшествий незамедлительно набирайте номер «112» или «101».


  • Фото: пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ




Дата публикации:
10.01.2024

Просмотров: 161
Назад к списку новостей