8 (495) 850-98-33, 8 (495) 198-64-07 - Приемная

8 (910) 492-33-22 - Дежурная диспетчерская служба пос. Роговское

8 (967) 045-58-42 - Диспетчерская служба УК ООО «ФАВОРИТ+»

С начала года московские спасатели и пожарные стали победителями и призерами нескольких престижных профильных состязаний

Столичные специалисты завоевали награды на всероссийских открытых соревнованиях «Пожарный олимп», чемпионате России по многоборью спасателей, Кубке Юга — 2023, чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту и многих других профессиональных конкурсах.

Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона столицы ежегодно подтверждают свой высокий профессионализм, побеждая в соревнованиях межрегионального и всероссийского уровня.

Так, в этом году команда Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы стала серебряным призером на чемпионате России по многоборью спасателей. Он проходил в Ногинске с 2 по 10 октября. За первое место боролись более 250 участников из 19 команд со всей страны. Спасатели на воде и специалисты Пожарно-спасательного центра Москвы демонстрировали навыки работы в условиях природной среды, на водных объектах и под водой, при техногенных происшествиях.

Специалисты Пожарно-спасательного центра Москвы показали лучшее время на городском этапе профильных соревнований «Вертикальный вызов» и вошли в десятку сильнейших команд на международном этапе в Санкт-Петербурге. Более 500 огнеборцев, оснащенных дыхательными аппаратами, поднялись на 39-й этаж высотного здания, преодолев 936 ступеней. В конкурсе состязались профессионалы из 120 городов России и Республики Беларусь.

На всероссийском чемпионате по ликвидации последствий ДТП в Ставрополе сотрудники Пожарно-спасательного центра Москвы показали второй результат. Команда прошла дистанцию без штрафных баллов. В соревнованиях участвовали 12 сборных из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Северного Кавказа, Волгоградской и Еврейской автономной областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Республики Башкортостан. В ходе состязаний спасатели должны были ликвидировать последствия дорожной аварии с участием нескольких машин, справиться с возгоранием и оказать помощь условным пострадавшим.

Специалисты Московского авиацентра достойно представили Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы на всероссийских открытых соревнованиях «Пожарный олимп», завоевав второе общекомандное место. Состязания прошли в рамках международного салона «Комплексная безопасность — 2023». Испытания, с которыми столкнулись участники, были максимально приближены к работе в ходе реальных происшествий. Пожарные и спасатели вскрывали металлическую дверь бензорезом, ликвидировали условный пожар, перемещали пострадавшего на носилках, кантовали большую автомобильную покрышку, бегали змейкой с двумя скатками пожарных рукавов, работали кувалдой и преодолевали тоннель.

Серебро и бронзу привезли столичные спасатели с соревнований по альпинизму в Сочи. Кубок Юга — 2023 прошел 11 и 12 марта в Красной Поляне. В соревнованиях приняли участие 60 спортсменов со всей страны. Участники демонстрировали умение перемещаться вертикально и горизонтально, транспортировать грузы и спасать людей с высоты. В личном зачете работник аварийно-спасательного отряда № 8 Пожарно-спасательного центра Александр Ворожейкин занял третье место. Ему удалось пройти дистанцию без штрафов. После официальной части состоялись внезачетные командные соревнования, где московские спасатели заняли второе место.

Московские пожарные и спасатели регулярно совершенствуют свои навыки в условиях, приближенных к реальным. Ежегодно учебно-тренировочную базу, где проходит их подготовка и повышение квалификации, расширяют и модернизируют, чтобы они были готовы к реагированию на любые происшествия в условиях активно развивающегося мегаполиса.

Всего на площадке находится более 20 тренажеров. В прошлом году на ней появилось три новых учебно-тренировочных комплекса. Один из них — «Сокол» — предназначен для отработки действий по тушению пожара и при проведении аварийно-спасательных работ в многоэтажных жилых домах различной планировки. Второй — «Ствольщик» — дает возможность отточить навыки по вскрытию кровли различных видов наклонных крыш и конструкций. Третий — «Каскад» — предназначен для профессиональной подготовки пожарных и спасателей к проведению аварийно-спасательных работ и тушению пожаров на транспорте и производстве, в том числе при воздействии высоких температур, а также для отработки локализации и ликвидации утечек химически опасных веществ из трубопроводов и резервуаров.


  • Фото: пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ




Дата публикации:
19.12.2023

Просмотров: 85
Назад к списку новостей