8 (495) 850-98-33, 8 (495) 198-64-07 - Приемная

8 (910) 492-33-22 - Дежурная диспетчерская служба пос. Роговское

8 (967) 045-58-42 - Диспетчерская служба УК ООО «ФАВОРИТ+»

Столичный Роскадастр продолжает работу по оцифровке реестровых дел

В компании рассказали о результатах перевода в электронный вид реестровых дел в 2024 году.

Роскадастром по Москве продолжаются работы по наполнению электронного архива, проводимые в целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». За 2 месяца 2024 года экспертами оцифровано более 15 тысяч реестровых дел. Перевод документов в «цифру» позволит сократить сроки оказания государственных услуг за счет обеспечения оперативного доступа к данным.

«В текущем году в рамках перевода документов в электронный вид нашими сотрудниками оцифровано более 350 тысяч страниц реестровых дел. Перевод в электронный вид исключает риски утраты или порчи документов, а также облегчает доступ к архивным документам, - отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве Александра Смирнова. – Переход к цифровому формату позволяет сократить финансовые издержки, связанные с хранением бумаги и арендой помещений под архив».

Отметим, что все созданные цифровые файлы заверяются электронной подписью специалиста архива и имеют такую же юридическую силу, что и бумажные документы. Электронный архивный фонд столичного Роскадастра хранится бессрочно и не подлежит изъятию или утилизации.

Собственники недвижимости могут запрашивать из архива копии правоустанавливающих документов и других, на основании которых объект поставлен на кадастровый учёт. Для этого необходимо подать соответствующий запрос на сайте Госуслуг или обратиться в ближайший офис МФЦ. Заявитель получит запрашиваемые документы в течение трёх рабочих дней. 

 

 


  • Фото: Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Москве




Дата публикации:
04.03.2024

Просмотров: 88
Назад к списку новостей